Как видеть посетителя, если соседи не хотят менять аудиодомофон на видеодомофон

В вашей многоэтажке установлена домофонная система, но уже ощущается, что она морально устарела и не предоставляет удобных сервисов видеодомофонии? Попытка поднять вопрос замены аудиодомофонии среди соседей успеха не имела из-за цены на оборудования и его инсталляцию? Надо признать, в рамках ОСМД достичь согласия по этому поводу практически невозможно.

Однако предположим, что вы и ещё несколько жильцов оценили возможности видеодомофонов и готовы при первой возможности установить необходимые устройства. Компания Безпека готова предложить один из вариантов решения для вас.

Как получить видеоизображение гостя владельцу аудиодомофона

Оставим в покое аудиодомофон. Пускай будет. Нам важно, чтобы можно было видеть гостя. Вызывную видеопанель установить можно (при согласии всех жильцов, конечно), однако протягивать по этажам провода, пытаться как-то объединять эти две системы так, чтобы посетитель не высчитывал судорожно, какую кнопку нажать чтобы обратиться к вам – сложно и дорого.

На помощь придет установка системы видеонаблюдения, которая может предоставить общий доступ соседям. При этом жильцы через приложение на смартфоне могут в любой момент посмотреть, что делается у входных дверей в подъезд.

Итак, как выглядит установленная система видеонаблюдения, которая дополняет аудиодомофон:

  • купольные IP видеокамеры, установленные у дверей в подъезд таким образом, чтобы четко видеть лицо посетителя (см. иллюстрацию);
  • эти камеры для наружной установки, дополнительно защищены решетчатыми накладками;
  • количество камер может соответствовать количеству подъездов, а может и нет (в зависимости от согласия жильцов);
  • видеорегистратор (NVR), который находится в комнате консьержа или у кого-либо из жильцов;
  • видеорегистратор подключен к интернету;
  • приложение на смартфоне для контроля видеорегистратора. 

Как работает такое видеонаблюдение

Поскольку видеорегистратор подключен к интернету его легко подключить к соответствующей программе на смартфоне под управлением Android или iOS. Для оборудования Dahua пригодится приложение Imou Life (или ранее популярное DMSS), видео с камер и регистратора Hikvision можно смотреть через EZVIZ (для работы с облачным хранилищем) или iVMS-4500. На практике любой производитель систем видеонаблюдения предоставляет мобильный софт для них.

Мы рекомендуем устанавливать цифровое (IP) видеонаблюдение, в котором хорошо реализована видеоаналитика. В частности, контроль пересечения линий, распознавание лиц и т.п.

После установки приложения на смартфон, рекомендуем вынести на его рабочий стол иконку быстрого запуска просмотра видео с камеры вашего подъезда.

Таким образом, при получении вызова с аудиодомофона от незнакомого посетителя после нажатия иконки приложения можно быстро получить его изображение.

«За» и «против» такого решения

Основные возражения обычно следующие:

  • камеру могут сбить, украсть;
  • дорого;
  • зачем нужен регистратор, если можно просто установить камеру и дать к ней доступ всем.

Возможно, вы придумаете ещё несколько возражений, мы будем рады о них узнать.

Чем можно контраргументировать:

  1. камеру следует защищать. Например, той же металлической решеткой. Даже в случае кражи камеры видеозапись этого момента останется, и возможно вам удастся распознать лицо вора. Предлагаем установить во дворе ещё несколько камер видеонаблюдения, объективы которых будут контролировать камеры у подъездов. Так же нужно настроить функцию детекции движения у подъездов на камерах или регистраторе таким образом, чтобы консъерж (если он есть) тут же видел, кто и что делает у дверей.
  2. возражение «дорого» отпадает на этапе отказа тех жильцов, которые не готовы платить за расширенную безопасность. А именно они и приводят этот аргумент «против». Предлагаемый проект «тянет» только инициативная группа за свой счет.
  3. регистратор позволяет хранить и обрабатывать намного больше информации, чем сетевая видеокамера со слотом для флеш-карты памяти до 256 Гб (актуально на момент написания статьи) или с доступом к постоянно требующему абонплату облаку. Регистратор поддерживает диски с емкостью памяти в несколько терабайт (популярны «винты» на 4 Тб для таких проектов).

Заметим, что установка системы видеонаблюдения в такой конфигурации требует согласия других жильцов, оформленного протоколом собрания ОСМД.