Выбираем домофон правильно! 10 советов, как выбрать домофон

Чтобы избежать разочарования, к некоторым покупкам нужно готовиться заранее. К таким относится и покупка видеодомофона. Чтобы выбрать модель, подходящую по функционалу и внешнему виду, стоит предварительно изучить вопрос и определиться с некоторыми параметрами. Тогда процесс выбора и покупки пройдет легко, и вы останетесь довольны результатом.

10 советов, которые помогут подобрать идеальный для вас домофон

  1. Первое что нужно знать перед покупкой видеодомофона, если вы живете в городской квартире, это тип вашего подъездного домофона. Для подбора совместимой модели потребуется выяснить марку и модель. Или перед походом в магазин просто сфотографировать панель домофона в подъезде и показать продавцу. Тогда он сможет предложить вам оборудование, которое будет без проблем открывать дверь подъезда.
  2. Второй важный вопрос – сколько в домофонной системе должно быть вызывных панелей. Одна для входа в квартиру, 2 для квартиры и тамбура или больше?
  3. Дальше выясняем, сколько нужно подключить дополнительных видеокамер. Обычно требуется 1-2 – напротив двери и над лифтом, чтобы видеть кто приходил.
  4. Стоит определиться, что вы хотите записывать, только фотоизображения или видеоролики тоже? В первом случае подойдёт практически любая модель видеодомофона, во втором нужен домофон с возможностью установки карты памяти.
  5. Подумайте, какой домофон для вас будет удобнее, с трубкой или системой громкой связи.
  6. Важный параметр – размер экрана. Определяется длиной по диагонали в дюймах. Бывает от 3 до 10”. Если в квартире с вами живут пожилые люди, лучше купить модель с большим экраном, крупными кнопками и значками на экране.
  7. Оцените, нужен ли вам удаленный доступ. Не проще ли будет принимать звонки от вызывной панели на телефон или планшет, вместо того чтобы каждый раз ходить к двери? А может к вам приходят редко и подойти к домофону не так уж сложно?
  8. Чтобы понять, какие размеры должны быть у самого монитора видеодомофона, нужно заранее выбрать место, куда он будет крепиться. И замерять его, чтобы знать какого размера устройство туда поместится.
  9. Посмотрите на место крепления и представьте, какого цвета домофон туда подойдёт. Какой цвет будет более удачным для вашего интерьера: классический белый или черный? Синий или золотой? Ведь домофон должен органично вписаться в дизайн интерьера. А, как правило, производители предлагают несколько цветовых решений одной и той же модели. Сфотографируйте прихожую, тогда выбирая домофон в магазине вам будет легче сориентироваться.
  10. Заранее поговорите с монтажниками из обслуживающей подъезд организации. Они могут рассказать некоторые неочевидные моменты, дать ценный совет, помочь с выбором. Но если с ними об установке договориться не удалось, вы можете обратиться к нам, мы поможем и в этом вопросе.