Установка систем видеонаблюдения стала доступной практически всем. Производители заботятся о том, чтобы видеонаблюдение базового уровня мог установить даже человек, не имевший раньше опыта подобной работы. Но кроме подключения и настройки собственно видеоустройств есть особенности, связанные с аксессуарами и вспомогательным оборудованием, которые непрофессионал может не учесть. Рассмотрим 10 самых распространенных из них.

Ошибки, связанные с прокладкой кабеля

1. Подбор кабеля, не соответствующего типу используемого оборудования. Необходимо учитывать, что «витая пара» (UTP) предназначен для IP видеокамер, а коаксиальный или комбинированный с парой на питание (КВК, ШВЭП, ШГС) для аналоговой передачи от AHD, HDCVI, Turbo HD камер. Если подавать питание и видеосигнал для аналоговых камер по витой паре, возможны наводки от металлических объектов и электрических приборов, помехи, раздвоение картинки, смещение цветов и даже повреждение камеры.

2. Использование кабеля, не соответствующего месту прокладки. Для наружной установки существует специальный уличный, в темной полиэтиленовой изоляции, не боящийся солнечных лучей и влажности. Для прокладки в помещениях – внутренний более гибкий кабель, в светлой ПВХ оплётке.

3. Проброс кабеля рядом с источниками электромагнитного поля. Провод системы видеонаблюдения должен находиться на достаточном расстоянии от линий электропередач и крупных электроприборов.

4. Проброс уличного кабеля внатяг. Из-за этого может быть плохой контакт в местах соединения с оборудованием и, как результат, частичная или полная потеря сигнала. Для воздушной прокладки уличного провода нужно использовать либо специальный тип с встроенным тросом, либо отдельный трос. В таком случае натяжение возьмет на себя трос, а кабель будет свободно свисать. Самый правильный вариант – к тросу прикрепить гофру и пустить кабель внутри нее.

Ошибки при подборе или использовании дополнительных аксессуаров

5. Неправильно подобранный блок питания. Для стабильной работы системы видеонаблюдения нужно правильно рассчитать параметры подходящего блока питания. Следует учитывать, что с течением времени блок проседает – у него увеличивается сопротивление и падает ампераж. Это приводит к отключению камер в ночное время, когда потребление увеличивается от использования подсветки, и перебоям в работе жестких дисков видеорегистратора. Поэтому нужно брать блок питания с небольшим запасом по амперам. Для стандартных 12-вольтовых камер без трансфокаторов и поворотных механизмов это 1А на 1 камеру. А для видеорегистраторов с одним жестким диском – 3А. Если в системе есть поворотная или вариофокальная спецкамера, на нее нужно рассчитывать 1,5- 2А.

6. Плохо зафиксированный коннектор. Приводит к ухудшению или потере сигнала, ситуациям, когда камера или регистратор то работает, то нет. На объектах повышенной сложности или предполагающих перенос оборудования лучше использовать компрессионные разъемы с жесткой фиксацией. Но чтобы самостоятельно установить такие коннекторы понадобится специальное устройство. Для систем попроще, которые устанавливаются раз и навсегда, можно применять разъемы под винт. Они есть для видео кабеля и питания. Для витой пары используются специальные коннекторы RJ45.

7. Использование некачественных коммутационных коробок или их неправильное применение. Лучший вариант – оригинальные коммутационные коробки того же бренда, что и видеокамеры. Если же у производителя в ассортименте нет такого изделия или его размеры не подходят, нужно брать качественную коробку с крепкими зажимами. Используя распределительные коробки не нужно их дополнительно герметизировать. Вода туда не попадает из-за особенностей конструкции, а при герметизации в ней собирается конденсат. При этом разъемы и контакты со временем начнут окисляться, камера потеряет питание или даже сгорит.

Ошибки в установке видеокамер

8. Неправильный монтаж камеры. Нельзя крепить камеру так, чтобы ее металлический корпус напрямую соприкасался с массивным металлическим предметом. Из-за этого камера может сгореть, особенно во время грозы. При установке на металлический фасад, забор, сайдинг, железную трубу или каркас подвесного потолка нужно обязательно использовать диэлектрические прокладки. Даже саморезы нужно смазать силиконом или ещё как-то заизолировать.

9. Установка непроверенного оборудования. Проверяйте оборудование перед установкой, до того, как монтировать на стены и потолок. В случае возникновения проблем после установки системы, будет понятно, что дело в проводах, подключении, разъемах, но не в основном видеооборудовании.

И ещё одна очень распространенная ошибка

10.Стандартный или забытый пароль. Обязательно меняйте стандартный пароль и не выбрасывайте коробки с QR кодом. Через код можно перейти на устройство, а со стандартным паролем получить к нему доступ. При установке нового всегда записывайте его в надежном месте, а лучше в нескольких. Восстановление может потребовать сложных манипуляций или даже обращения к профессионалам для сброса.