Домофония перестала быть просто системой общения с гостем. Мало где вызывная панель и внутренний блок абонента (монитор) остались в роли переговорного устройства. Сейчас их работу можно организовать как полноценную систему безопасности, которая качественно выполняет традиционную функцию домофона – дистанционное открытие электрозамка.

Почему здесь узнают, как выбрать видеодомофон для частного дома? Потому что:

  • идет строительство и нужно знать, какие провода прокладывать для связи вызывной панели и домофона;
  • ранее установленные устройства (или одно из них) вышло из строя и нуждается в замене;
  • возникло требование расширить существующую домофонную систему в полноценную систему контроля и управления доступа и видеонаблюдения;
  • строительство закончено, и осталось только приобрести и установить видеодомофон для частного дома.

Далее расскажем про особенности такого объекта для домофонии, как загородный дом, и основных рабочих характеристиках современных домофонов.

Ассортимент устройств

Какой видеодомофон лучше для дома в конечном счете решите вы по итогу ознакомления с ассортиментом в интернет-магазине «Безпека».

Сразу отметим, что система состоит из двух устройств – вызывной панели и домофона (устанавливается внутри помещений). На первом этапе стоит определиться, аналоговую систему или же цифровую (IP) будете рассматривать. Сетевая домофония обладает большим количеством функций. Аналоговая простая, и в некоторых её моделях есть модуль связи с интернетом через витую пару и WiFi. Здесь, скорее всего, основным фактором является бюджет на покупку.

На втором этапе выясняется, что может домофон. Лучший домофон для частного дома тот, который решает подавляющее большинство задач владельца. К ним относятся:

  • вызов, переговоры, дистанционное открытие двери;
  • монитор с IPS-матрицей для просмотра под большим углом зрения и хорошим разрешением;
  • достаточное расстояние, на котором работает ИК-подсветка;
  • ведение и хранение записи на microSD карту памяти;
  • видеокамера панели должна передавать видео в максимально высоком разрешении (вплоть до Full HD);
  • автоматическое определение и запись движения;
  • видеодомофон должен принимать видео в формате AHD, CVBS, TVI и CVI;
  • для подключения камер разных производителей домофон должен поддерживать ун6иверсальный формат видео ONVIF.

Для чего эти критерии?

Лучший видеодомофон для частного дома должен иметь минимум 4 канала записи. К такому устройству подключают:

  • 2 вызывных панели и две видеокамеры;
  • 1 вызывную панель и 3 видеокамеры.

Это удобно, когда на участке есть два выхода (парадный и задний), и видеокамеры могут контролировать ситуацию возле каждого из них. Или есть один выход с участка, и тогда три камеры могут контролировать ситуацию перед калиткой и воротами, подъездными путями с обоих сторон.

Зачем видеодомофон для загородного дома кроме панелей вызова оснащен разъемами для подключения камер? Чтобы видеть гостя и тех, кто может за ним прятаться со стороны, когда камера вызывной панели не может этого сделать. Действительно, за милой бабушкой может легко спрятаться её не очень законопослушный внук.

Угол обзора камеры панели составляет от 90 до 120°. Для установки возле калитки приобретают панель в металлическом корпусе для защиты от вандалов.

При ответе на вопрос, какой видеодомофон лучше для частного дома, нельзя не упомянуть о программном детекторе движения. Видеодомофон позволяет настроить эту функцию только на одном канале из 4. При обнаружении движения в кадре дополнительной камеры или камеры вызывной панели автоматически начинается запись событий в течение заданного времени. Даже если вызов гость не делал. Просмотреть запись и перенести её на компьютер можно будет и позже, если вам события на ней показались подозрительными.

Среди владельцев загородной недвижимости видеодомофон для дома беспроводной. Такое устройство позволяет принимать вызов, общаться, открывать двери, просматривать камеры панелей и дополнительных камер, видеоархивы. Достаточно установить такое приложение для Android или iOS смартфонов, как ARNY Home. Приложение поддерживает работу всех устройств ARNY системы Умный дом.

Беспроводной видеодомофон для дома удобен тем, что после ремонта нет нужды протягивать витую пару к роутеру и портить интерьер.

Обратим ваше внимание на 3 модели:

В них реализована крайне удобная функция – квадратор. Это значит, что на экране одновременно отображается видео с 4 каналов. Поэтому эти устройства оснащены 10-дюймовыми экранами.

После предварительной оценки трафика в секторе обзора камеры панели, подбираем microSD карту памяти соответствующего объема. Максимальный – 256 ГБ (в зависимости от модели домофона).

Не забывайте, что видеодомофон для частного дома предлагается в корпусах нескольких цветов. Такая же ситуация и с вызывными панелями. Например, ARNY AVP-NG230 1MPX можно купить в цвете корпуса Grafite, Brown и Silver.

В домофонах ARNY, в которых присутствует функция фоторамки (когда на заставку можно установить свою фотографию), её включение может отключить детекцию движения. Об этом пишется в инструкции, полная версия которой доступна для скачивания с сайта.

Владельцы больших домов по достоинству оценили возможность работы домофонов в режиме интеркома, когда несколько домофонов устанавливаются в разных помещениях – в коридоре, на кухне, гостиной или др. Тогда вызов гостя отображается одновременно или в заданном порядке на домофонах. Кроме этого, можно позвонить с домофона на домофон. Например, чтобы позвать детей из игровой комнаты на втором этаже на кухню обедать, а не бегать по лестнице несколько раз.

Если вам необходима помощь в поиске ответа на вопрос, какой видеодомофон выбрать для частного дома, не стесняйтесь спросить консультанта в шоу-руме. Звоните прямо сейчас!