Выбор камер видеонаблюдения: 6 советов

Задумались о покупке камеры видеонаблюдения? Задаётесь вопросами:

  • На какие характеристики смотреть?
  • С каким качеством будет показывать видеокамера и какие камеры хорошо показывают ночью?
  • Сколько проработают камеры с АлиЭкспресс и стоит ли с ними связываться?
  • Будут ли надежно работать беспроводные Wi-Fi камеры?

6 основных советов, которые помогут вам выбрать камеру правильно:

  1. Смотрите не на указанное разрешение в мегапикселях, а на пример записи. Недобросовестные производители могут выдавать камеры с изображением 960H за 2-мегапиксельные, так что смотреть на характеристики не очень информативно. Всегда просите показать пример записи и смотрите на каком расстоянии четко видны лица и мелкие объекты.
  2. Выбирайте камеру исходя из задач. Если вам нужно видеть лицо нарушителя с расстояния 10-15 м, а вы ставите камеру с AliExpress, которая позволяет его различать только с 2-3 м, такое видеонаблюдение будет бессмысленным. Вы сможете увидеть все действия злоумышленника, но ни лица, ни номера автомобиля не распознаете. Поэтому покупайте подходящие устройства, даже если они окажутся дороже.
  3. Правильно устанавливайте ночное видеонаблюдение. Большинство уличных камер имеют ночную инфракрасную или LCD подсветку. Но нужно понимать, что качество съемки ночью будет в 1,5-2 раза ниже, чем днем. Кроме того, вдвое меньше будет и угол обзора из-за того, что подсветка светит прямым лучом. Если на вашем объекте ночная съемка очень важна, имейте в виду эти особенности при проектировании системы видеонаблюдения. Для повышения качества можно поставить дополнительное освещение.
  4. Если у вас нет опыта в установке видеонаблюдения, выбирайте готовые комплекты. Покупая камеры и видеорегистратор отдельно, вы рискуете приобрести оборудование несовместимое или не совпадающее по разрешению. В итоге, или не пользоваться им вообще, или получать изображение хуже, чем могли бы. Поэтому лучше взять готовый комплект видеонаблюдения, в котором уже все правильно подобрано профессионалами.
  5. Избегайте инфракрасных диодов R5. Выгорание ночной инфракрасной подсветки – типичная проблема дешевых видеокамер с AliExpress. С диодами R5 она уже через год использования может выгореть на 50%, а через 2 года полностью сгореть. При покупке уточняйте у продавца, какого типа ночная подсветка стоит в камере.
  6. Осторожнее с беспроводными Wi-Fi камерами. Беспроводные камеры надежно работают только внутри помещения без перегородок. Если между камерой и регистратором есть стена, рядом есть другие Wi-Fi сети или проходят ЛЭП, стабильность передачи может значительно снизиться.