Камеры видеонаблюдения в домашних системах безопасности Одним из наиболее эффективных компонентов домашней системы безопасности является видеонаблюдение. С его помощью можно не только видеть и записывать происходящее на контролируемой территории, но и программировать реакцию всей системы на нештатные ситуации.

По сути, основным элементом системы охранного видеонаблюдения является камера, подключённая к устройствам обработки, записи и отображения видеосигнала. Поэтому именно на выбор камеры видеонаблюдения нужно обратить самое пристальное внимание.

Выбор видеокамеры

Использование камер видеонаблюдения в домашних системах безопасности

В магазинах видеонаблюдения Киева представлен достаточно широкий модельный ряд камер с различными характеристиками и областями применения. Остаётся только найти разумный компромисс между набором необходимых параметров, возможностями модели и ценой.

Прежде всего, стоит определиться с тем, какой тип камеры использовать: цифровую (IP) или аналоговую. Если видеонаблюдение нужно организовать в небольшом помещении, то с точки зрения соотношения цена/качество более выигрышной будет аналоговая система. Она проста в настройке, надёжна, менее подвержена сбоям. Примерами недорогих, но достаточно функциональных устройств для построения системы безопасности небольшого дома или квартиры могут служить аналоговые видеокамеры известного бренда LuxCam.

В то же время IP видеокамеры – это самые современные устройства для построения видеонаблюдения. Сигнал от такой камеры передается уже оцифрованным непосредственно в сеть Интернет, что даёт возможность в реальном времени просматривать изображение с камеры и управлять системой удаленно. Стоимость IP системы выше по сравнению с аналоговой, но и возможности у неё значительно шире. Например, IP видеокамеры LuxCam серии IP LDA дают одновременно 3 потока видео и предоставляют возможность дистанционного управления через браузер или CMS одновременно 4-6 клиентам.

Важными характеристиками камеры видеонаблюдения для подбора оптимальной конфигурации системы являются:

  • Разрешение
  • Чувствительность
  • Характеристики объектива
  • Тип корпуса
  • Цветность
  • Характеристики записи
  • Наличие дистанционного управления
  • Место установки

В зависимости от места расположения выбирается камера в корпусе для внутренней или внешней установки, в термокожухе для защиты от низких температур и осадков (LuxCam IP LSA-Ex1080/20).

Параметры освещённости объекта влияют на необходимые характеристики объектива, чувствительность, цветность. В условиях постоянной освещённости можно применять камеру с фиксированной диафрагмой, низкой чувствительностью и невысоким разрешением. При периодическом изменении освещённости, в основном для уличных камер, применяются устройства с автоматической диафрагмой и высокой чувствительностью, такие как LuxCam LDA-P700/2.8-12. Кроме того, для лучшей чувствительности в темноте можно применять чёрно-белые видеокамеры.

Если есть необходимость в получении широкого угла обзора, нужно выбирать камеру с меньшим фокусным расстоянием, например 3,6 мм как у LuxCam LID-I700/3.6. Но при этом иметь в виду, что в таком случае существенно снижается детализация изображения.

Если для лучшего контроля над территорией нужно иметь возможность дистанционно изменять положение линии наблюдения и управлять фокусом, устанавливаются управляемые видеокамеры с поворотным механизмом или скоростные купола.

Купить камеру видеонаблюдения

После того, как параметры и количество необходимых устройств для системы безопасности дома определены, купить камеры видеонаблюдения в Киеве уже не составит труда. Ассортимент высококачественного оборудования для систем видеонаблюдения, который предлагает магазин Безпека удовлетворит самые исключительные потребности. Вся представленная продукция имеет соответствующие сертификаты и отвечает необходимым стандартам, а наши специалисты всегда готовы проконсультировать относительно технических характеристик любого товара.