На сегодняшний день установка охранной сигнализации является одним из самых популярных способов обеспечения безопасности объектов различного размера и назначения. Она позволяет практически полностью обходиться без человеческого контроля и достигать высокого уровня эффективности с помощью технических средств.

Принцип работы и структура системы сигнализации

Охранная сигнализация — это набор электронных устройств для обнаружения несанкционированного доступа на объект, генерирования сигнала тревоги и передачи его на пульт охраны.

Можно выделить такие основные компоненты системы:

  • датчики
  • приёмно-контрольные приборы (ППК)
  • оповещатели

Охранные датчики как основной элемент системы сигнализации

Извещатели, или охранные датчики, по сути, являются органами чувств всей охранной системы. Они преобразовывают контролируемый параметр окружающей среды в электрический сигнал и передают его на обработку в приёмно-контрольные приборы. Существует множество различных детекторов. По принципу действия можно разделить их на две основные группы:

  • пассивные: инфракрасные, акустические, магнитоконтактные, барометрические, инерционные
  • активные: радиоволновые, ультразвуковые

Используются и комбинированные активно-пассивные датчики, а так же специализированные: ёмкостные, электромагнитные, индукционные.

По типу событий, на которые реагирует извещатель, можно выделить:

  • Датчик движения — ИК-датчик, улавливающий тепловое излучение PIR элементом и, с помощью специальных линз, отслеживающий перемещение их источника.
  • Датчик вибрации — реагирующее на вибрацию устройство, использующееся для защиты от пролома стен, вскрытия сейфов, разбития окон.
  • Датчик разбития стекла — акустический прибор, воспринимающий громкие звуки в определённом диапазоне частот, характерном для звона разбитого стекла.
  • Магнитоконтактные датчики — устройства, срабатывающие при разрывании магнитоуправляемого контакта при открытии дверей или окон.

Приёмно-контрольный прибор (ППК) — центр обработки информации

Мозговым центром системы охранной сигнализации служит приёмно-контрольный прибор (ППК). На него поступает информация о срабатывании от установленных датчиков. Полученные данные обрабатываются и на основании этого производятся запрограммированные действия — подача сигнала на оповещатели, дозвон на пульт охраны, отправка sms и т.д.

Способы и устройства подачи тревожного сигнала

Реакция системы на срабатывание детектора будет зависеть от того, какой тип сигнализации установлен. Если это автономная охранная система, то сигнал от ППК поступает только на оповещатели. Это могут быть световыезвуковые или свето-звуковые устройства, предназначенные для уведомления окружающих о несанкционированном проникновении, а так же для психологического давления на преступника.

Если система охраны активная, то сигнал поступает на пост охраны. Структура, которая обеспечивает охрану объекта, отправляет группу быстрого реагирования для пресечения противоправных действий. Параллельно система оповещает и владельца охраняемого объекта.

Дополнительные возможности системы охранной сигнализации

Часто, охранную систему дополняют пожарными детекторами. Это могут быть:

  • Датчики дыма — срабатывающие при появлении даже небольших очагов дыма благодаря улавливанию рассеянных в дыму лучей.
  • Датчики газа — сигнализирующие о превышении пороговой концентрации ядовитых газов в помещении.
  • Тепловые датчики — реагирующие на повышение теплового излучения.

Использование таких извещателей расширяет возможности охранной сигнализации, давая ей возможность защитить объект не только от кражи, но и от пожара. Такое совмещение функций значительно экономит средства на обеспечение безопасности.

Чтобы сигнализация дополнительно выполняла функции мониторинга и контроля за важными технологическими параметрами, её следует оснастить различными сервисными датчиками, следящими за давлением, влажностью, температурой в помещении, за утечками воды и газа из трубопроводов, за наличием напряжения в сети объекта. Для расширения аналитических возможностей охранной системы, её можно интегрировать в существующую на объекте информационную систему.