Купить камеру видеонаблюдения стоит только после тщательного подбора по техническим параметрам. Понятно, что большую роль играет и цена на видеокамеру, однако если это устройство не решает поставленных задач, деньги будут выброшены на ветер.

Здесь возникают вопросы – зачем тратить время на изучение и освоение правил выбора устройств видеонаблюдения? Зачем нужно видеонаблюдение в квартире вообще, ведь если воры залезли и крадут ценности, то могут украсть и саму камеру вместе с видеорегистратором? Ответы есть. Следите за подзаголовками ниже.

Зачем нужна камеру в квартиру?

Первый аргумент «за» присутствие такого устройства в доме, который озвучит любой человек – защита от воров. На самом деле список задач охранного телевидения гораздо шире. Вот он в кратком виде:

  • защита от воров;
  • защита от преступников, которые приходят с целью нападения на хозяев, киднеппинга;
  • ведение контроля за деятельностью мастеров по ремонту, нянечек, другого обслуживающего персонала в отсутствие хозяев;
  • предоставление удаленного просмотра событий в доме хозяевам реал-тайм и в записи.

Что может система видеонаблюдения в квартире сохранить и защитить:

  • имущество (стоимость оцените сами);
  • физическое и психическое здоровье ребенка (бесценно);
  • жизнь хозяев и гостей.

Впрочем, если читаете эту статью, вы уже знаете, что вам нужно защитить.

Выбор камеры видеонаблюдения: первый шаг

Локальные системы видеонаблюдения, которые не имеют выхода в интернет, остались:

  • в прошлом;
  • на режимных объектах, где крайне важно лишить хакеров канала доступа к видеоинформации.

Для квартиры рекомендуем выбрать:

 камеры, которые могут предоставлять доступ через интернет напрямую;

камеры, которые транслируют видео в сеть через видеорегистратор.

В первом случае рассматривайте IP камеры. Хранение архива записей на них осуществляется на micro SD картах памяти. Можно также использовать облачное хранение видео. Кстати, это защитит видеозапись в случае кражи камеры. Оптимальный объем карты – 64, 128 или 256 Гб.

Во втором случае можно купить камеры для видеонаблюдение типов AHD, HDCVI или Turbo HD. Это аналоговые камеры, которые отличаются протоколом передачи видеоинформации и разрешением видео.

Почему первым шагом не рассмотрен выбор уличной камеры (наружной) или внутренней? Разница между ними в степени защищенности от воздействия внешних факторов (осадки, перепады температуры окружающей среды и т.п.). Потому что любая внешняя камера легко будет работать и внутри помещений, а разница в цене устройств незначительна.

Шаг второй: камеры для фиксации или умные камеры

Любая камера не может сама по себе противодействовать криминалу или гувернантке, которая бьет ребенка. Поэтому рекомендуем перед тем, как выбрать камеры видеонаблюдение, продумать систему реагирования на «нештатные» события в вашем жилище (и рядом с ним, если стоит камера в общем тамбуре или подъезде).

Здесь главным стает вопрос – как быстро вы будете извещены о проблеме. Если достаточно прийти домой и после ужина просмотреть события в записи, стоит купить аналоговые камеры.

Если важно получить сигнал тревоги моментально – стоит купить сетевую камеру (IP) со встроенной видеоаналитикой. Такое устройство посылает push-уведомление на смартфон хозяина при таких событиях, как:

  • детекция движения (самая популярная функция среди покупателей видеокамер в квартиру);
  • вторжение в зону (популярно у владельцев мест для парковки авто во дворе);
  • пересечение линии и т.д.

Чем скорее получите уведомление, тем быстрее сможете отреагировать:

  • приехать домой;
  • обратиться в полицию для реагирования на взлом и проникновение посторонних;
  • обратиться за помощью к соседям для помощи в тревожной ситуации (перекрыть в доме воду в случае прорыва водопроводной воды и т.п.).

Не указываем полицию охраны или охранную компанию в качестве помощников так как они быстро реагируют благодаря охранно-пожарной сигнализации (ОПС). Это отдельная от видеонаблюдения система.

Шаг третий: выбор количества камер

Здесь просто: подсчитываем количество зон в квартире, за которыми нужно вести наблюдение. Учитываем средний угол обзора объектива камер в 100-120° и максимальное расстояние. Становится ясным количество камер.

Уменьшить это количество и серьезно сэкономить позволяют поворотные камеры. Например, IP видеокамера ARNY HomeCam. Управление углом поворота по горизонтали (360°) и вертикали осуществляется со смартфона. Если вы удаленно увидели, к примеру, слишком активную игру детей, можно с помощью этого устройства предупредить их (в камере есть встроенный микрофон и динамик).

Такие камеры в квартиру имеет смысл ставить, если сектор обзора неважен. Тем более что такое устройство может реагировать на аномальный звук, и тогда при получении тревожного сообщения можно просмотреть сектор на выбор.

Шаг четвертый: разрешение камеры, фокусное расстояние и другие технические характеристики

В большинстве случаев в небольшой комнате квартиры для камеры будет достаточным разрешение в 1 Мп. Для гостиной уже достаточно разрешение в 2, 3 или 4 Мп. Фактически, камеры с 1 Мп или 1,3 Мп практически покидают ассортимент. Устройства с разрешением 2 Мп, а это означает качество видео Full HD или 1080р, более интересны по соотношению характеристики/цена.

Такой критерий, как фокусное расстояние камеры означает расстояние между объективом и матрицей. В «квартирном» варианте более традиционными считаются устройства с этим параметром в 2,8 мм, хотя есть и варианты с 3,6 мм. В последнем случае предметы на большом расстоянии будут видны как более крупные (угол обзора уже, но выше детализация).

Понятно, что купить камеру для видеонаблюдения нужно со встроенной ИК-подсветкой от 20 до 30 м. в среднем для ведения записи в темное время суток. Кроме светодиодов инфракрасной подсветки в видеокамере могут быть реализованы другие технологии видеосъемки в темноте.

Частота кадров сегодня в подавляющем большинстве «гражданских» (неспециализированных) камер составляет 25-30 кадров в секунду. Этим обеспечена плавность видеозаписи, возможность рассмотреть изображение в деталях при стоп-кадре.

Для установки видеокамеры в квартире важен дизайнерский критерий – форм-фактор корпуса. В ассортименте:

  • цилиндрические камеры;
  • купольные;
  • бескорпусные и т.д.

Для сохранности интерьера, удобства монтажа можно купить камеры в квартиру с возможностью передачи видео по WiFi и/или подачей питания по витой паре (технология РоЕ). Этими возможностями обладают только IP камеры.

Шаг пятый: цена

Казалось бы, все технические критерии уже выяснены и выбор ясен. Однако покупатель всеравно задает вопрос – так аналоговые камеры или же сетевые купить? Цена первых дешевле, и это привлекает.

Ответ приходит после четкого понимания конфигурации системы видеонаблюдения. Аналоговое наблюдение с гибридным регистратором может стоить дороже, чем всего две поворотные IP-камеры.

Рекомендуем пройти все шаги выбора, и какие камеры видеонаблюдения купить в квартиру быстро станет понятно.