Ultra HD (Ultra High Definition, UHD, UHDTV) — новое семейство форматов ультравысокой чёткости, призванное вытеснить «старичка» Full HD.

Как и в случае с первыми стандартами HDTV (720p и 1080p), на самом деле термин Ultra HD относится к двум форматам. Первый из них имеет разрешение 3840х2160 точек и известен как 4K, (по числу точек по горизонтали — около 4000) или 2160р (количество вертикальных строк). Второй — так называемый 8K или 4320p c размером картинки в 7680х4320 точек. Однако, формат 8К пока что распространен очень мало и как массовый стандарт продвигается именно 4K, о котором и пойдёт речь далее.

Кратко о технологии 4K

Новый формат телевидения высокой чёткости позволяет камерам обеспечить более высокое разрешение изображения — способность видеть больше деталей или иметь более широкий охват — ключевой момент в системах охранного видеонаблюдения. Кроме того, видео ультравысокой чёткости даёт и передачу гораздо большего количества оттенков благодаря 10/12-битной глубине цвета.

Ненасытный аппетит отрасли охранного видеонаблюдения всё больше и больше подталкивает наш интерес к оборудованию, которое обещает исключительную чёткость и резкость, поэтому внедрение технологии 4K является естественным шагом для удовлетворения потребительского спроса.

Считается, что каждой уважающей себя компании-производителю важно иметь в ассортименте продукты 4K. Это устойчивый тренд, так что производители обязаны с ним считаться, чтобы оставаться на плаву и быть презентабельными на выставках. На сегодня уже реализованы линейки 4К CCTV оборудования мировых брендов Sony, Panasonic, Bosch, Axis, American Dynamics. Не отстают и известные китайские производители Dahua, Hikvision, TVT, Vivotek, Tiandy.

Между тем, некоторые эксперты ставят под сомнение практичность 4K из-за необходимости применения очень больших дисплеев для того чтобы реально оценить повышенное разрешение. По их заверениям повышенное до 4K разрешение может давать преимущества лишь для экранов размером более 55 дюймов. Согласитесь, в наших условиях на большинстве постов наблюдения такой монитор просто негде установить.

Три вещи, которые надо осмыслить прежде, чем сделать шаг к развертыванию 4K видео

  1. Ограничения по оптике для видеокамер. 
    Из-за высокого разрешения оптическая система видеокамеры обязана быть прецизионной, потому найти доступную оптику высокого разрешения весьма непросто. Как правило это объективы именитых брендов с соответствующим ценником. Вариофокальные объективы, столь любимые в аналоговом сегменте и откровенно дорогие в FullHD, для 4K станут просто недосягаемыми по цене.

    Кроме того, миниатюрные купольные камеры с изогнутой прозрачной полусферой кожуха сильно искажают изображение. Оказалось, что сделать версию 4K купольной камеры компактной (любимый форм-фактор рынка) просто невозможно. Так что купольная камера будет физически ощутимо больше в размерах.

  2. Поток данных и процессорная мощность системы. 
    Разрешение 4K обеспечивают 8МП видеокамеры. Для 8МП сжатых в H.264 минимальный поток составит ~12МБит/сек. Выдержит ли сеть поток от нескольких камер?... Огромные потоки данных, которые сегодня кодируются в Н.264 могут быть существенно уменьшены с внедрением нового стандарта сжатия H.265/HVEC (High Efficiency Video Encoding). Данный контейнер обладает вдвое более высокой степенью сжатия при равном субъективном качестве изображения.

    Таким образом, поток данных от 4K видеокамеры в H.265 сравним с потоком FullHD в Н.264! Взамен H.265/HEVC налагает исключительно высокие требования по вычислительной мощности и на клиентские устройства, и на внутренние чипы транскодирования. Ни видеокамера, ни ПК-клиент и его видеокарта, ни видеорегистратор для 4K не могут быть дешёвыми.

  3. Даст ли 4K преимущество, недоступное при более низком разрешении? 
    Сегодняшняя реальность такова, что Full HD (1080p) является наиболее востребованным разрешением для новых систем видеонаблюдения. Увеличение чёткости иногда не требуется, т.к. в реальной ситуации просто невозможно извлечь выгоду из такого разрешения, оператор и без того хорошо воспринимает детализацию по 1080p картинке.

    Обычно операторы наблюдают мультиэкран на мониторе, лишь изредка переключая в полноэкранный режимы просмотра одного канала. Таким образом, все преимущества высокого разрешения камеры сведутся на нет мультиэкраном.

4K системы идеально подойдут для наблюдения за большими пространствами. Особенно востребованными такие системы будут для анализа записей, обеспечивая возможность цифрового увеличения записанного изображения. Это делает их идеальным инструментом для определения и распознавания злоумышленников, номерных знаков автомобилей и даже инвентарных номеров на коробках складов и магазинов, наблюдения за ювелирными магазинами и музеями. В быту же из-за высокой стоимости 4K решения вряд ли станут широко распространёнными.

Итак, единое мнение о преимуществах перехода на 4K всё еще отсутствует — слишком много сложностей остаётся на данном этапе развития стандарта. К самым очевидным можно отнести необходимость хранения огромного объёма данных, большую пропускную способность и, естественно, стоимость оборудования. Если же эти факторы для заказчика посильны, то запуск системы видеонаблюдения в 4K будет оправданным и даже привлекательным вариантом для многих приложений безопасности.