Основным элементом системы видеонаблюдения являются камеры, записывающие и передающие видеоданные на регистратор. Чтобы получить изображение от аналоговой или цифровой видеокамеры, необходимо подать на нее питание и получить от нее сигнал. А значит, понадобятся два проводника – токопроводящий и сигнальный. Удобнее всего, когда они оба собраны в один кабель.

Провода для аналогового видеонаблюдения

Есть несколько типов кабеля, подходящих для обеспечения работы AHD, Turbo HD, HDCVI видеокамер:

1. КВК – комбинированный видео кабель, состоящий из стандартного коаксиального провода с волновым сопротивлением 75 Ом и двух проводников для передачи питания 12В. Подходит для 95% аналоговых видеокамер. Позволяет размещать устройства на расстоянии 100-200 м от регистратора. При передаче постоянного тока 12В на дистанции более 200 м наблюдаются значительные потери напряжения, приводящие к помехам и отключениям, особенно в ночное время.

2. ШВЭП – шнур комбинированный для домофонов и систем контроля доступа, предназначен для наружной прокладки, имеет оболочку из светостабилизированного полиэтилена. Состоит из 3-5 проводников, один из которых в оплетке. По экранированной линии можно передавать видеосигнал, еще две использовать для питания, а оставшиеся – для передачи звука. Максимальное расстояние передачи по такому кабелю – 60 м.

3. ШГЭС - шнур гибкий экранированный соединительный. Дешёвый кабель, обычно состоящий из двух жил, по одной из которых можно подавать питание, по другой – видеосигнал. Встречаются 3- или 4-жильные, позволяющие передавать звук. Не рекомендуется к использованию в современных видеосистемах. В случае применения, длина линии не должна превышать 15-20 м.

Провода для цифровых видеокамер

Для IP видеокамер также нужно подать питание и получить цифровые пакеты видео. Наиболее распространенной конфигурацией питания является 12В постоянного тока с использованием технологии PoE – передачи переменного тока по кабелю UTP и преобразование его в постоянный в самой камере. Так напряжение передается без потерь на более далекие расстояния.

Основным типом кабеля для цифровых систем является UTP («витая пара»). Самый дешёвый вариант такого провода с 2 парами не рекомендуется использовать в современных системах видеонаблюдения. Лучше применять 4-парный, в котором по двум парам передаётся видео и ещё по двум – питание.

Существует и цифровой аналог КВК, так называемый «мультикабель» – 8-жильная «витая пара» с двумя дополнительными многожильными токопроводящими проводниками. На расстояниях больше 50 м лучше использовать его.

Особенности выбора проводов

Не стоит забывать, что кабель значительно влияет на качество функционирования системы видеонаблюдения. Поэтому не нужно на нем экономить, а лучше сразу прокладывать хорошие провода.

Основное внимание при выборе обращайте на материал проводника и изоляции. Самый лучший провод – медный. Используемая в дешёвом кабеле омеднённая сталь подвержена коррозии и окислению в местах соединения с коннектором. А также дает значительное снижение напряжения уже при длине линии от 50 метров. При этом у части камер ночью не включится подсветка, часть из них будет работать с помехами или просто выключится.

Материал изоляции зависит от места прокладки провода. Поливинилхлорид (ПВХ) подходит только для внутренней прокладки. Для внешних сетей понадобится провод в полиэтиленовой оплетке.