Видеодомофонная система состоит из нескольких устройств, соединенных проводами. Каждый провод, при этом, имеет своё назначение и должен быть определённого типа. Обычно в подобных системах нужны кабели для:

  • передачи видео/аудио сигнала
  • подачи напряжения питания.

В зависимости от конфигурации может понадобиться несколько проводов для одного и другого.

Тип используемого кабеля зависит от длины линии, места его прокладки и технологии передачи сигнала. Поэтому необходимо принимать во внимание расположение вызывной панели – на небольшом расстоянии внутри подъезда многоквартирного дома или далеко на уличной калитке частной усадьбы. А также, аналоговый или цифровой сигнал будет передаваться.

Провода для видеодомофона в квартире

Выбор проводов для квартирного видеодомофона проще из-за небольших расстояний между элементами системы и преимущественно внутренней прокладки.

Для наиболее распространенной конфигурации домофона в квартире понадобятся:

  1. Провод подачи питания на монитор. Это может быть ПВС или ШВВП кабель 2х0,75.
  2. 4-жильный провод к вызывной панели. Идеальный вариант, который гарантирует отличную совместную работу монитора и панели вызова – КВК (кабель для видеонаблюдения комбинированный). Он состоит из коаксиального кабеля с сопротивлением 75 Ом и двух многожильных проводов. Обеспечивает передачу видео/аудио и подачу питания для камеры видеопанели. Также подойдут провода типа ШВЭВ (шнур комбинированный для домофонов и систем контроля доступа для прокладки внутри зданий с оболочкой из ПВХ) и КСПВ (кабели для систем передачи в виниловой оболочке). ШВЭВ состоит из нескольких жил, одна из которых помещена в экранирующую оплётку, допускает передачу видеосигнала на расстояние до 60 м. Сигнальный провод КСПВ имеет однопроволочные медные жилы, покрытые полиэтиленовой изоляцией.
  3. Для цифровых устройств подойдёт UTP кабель («витая пара»). Экранированная «витая пара» (FTP) обеспечит передачу видео на расстояние до 100 м.
  4. 2-жильный ШВВП для подключения вызывной панели к электромеханическому замку.

Рекомендации по выбору кабеля

Для лучшего понимания того, какие провода к домофону вам понадобятся, стоит заранее определиться с его моделью и прочитать рекомендации производителя по установке.

Выбирая кабель, обращайте внимание на качество: материал жилы и изоляции. По стандартам, в токопроводящих линиях должна использоваться медная проволока. Продукции со стальной проволокой, покрытой тонким слоем меди, лучше избегать. Такой провод подвержен коррозии, что может привести к выходу из строя подключаемого оборудования.

Также учитывайте, что кроме проводов, вам может понадобиться распаечная коробка, блоки питания, БУЗ (блок управления замком) и дополнительное оборудование.