Основные вопросы, которые возникают при установке видеодомофонной системы в загородном доме: как подключить электрозамок, какие и куда прокладывать провода. Чтобы на них ответить, сначала нужно разобраться как монтируется подобная система.

Монтаж видеодомофонной системы в частном доме

Обычно электрозамок устанавливается на калитку, а вызывная панель на столб возле неё. Иногда на столбе или калитке ставится дополнительная кодонаборная панель или считыватель. Монитор видеодомофона находится в самом доме на достаточно большом расстоянии от остальных элементов системы.

Соединение монитора и видеопанели

Прежде всего необходимо подключить к сети 220В монитор. Вызывная панель видеодомофона подключается к нему с помощью кабеля КВК-П-2х0,75. Это комбинированный видеокабель для уличной прокладки, передающий видеосигнал и питание. На расстоянии от панели до монитора до 50-60 м он обеспечивает хорошее качество сигнала и стабильное напряжение. При этом провод достаточно крепкий с прочной изоляцией, поэтому его можно пускать по воздуху и прокладывать под землёй. Но самый лучший вариант – прокладка под землёй в трубе.

Из-за толщины и слабой гибкости к самому монитору такой провод подводить неудобно. Выход из ситуации – последние 1-2 м провести другим, более тонким, проводом, например, UTP («витая пара»).

Подключение электрозамка

Со стороны калитки лучше установить распаечную коробку на высоте около 0,5 м от земли, так чтобы туда не попадала вода. В ней разместить соединения проводов от:

  • электрозамка
  • видеопанели
  • кодонаборной панели
  • блока питания.

От электрозамка провод идет по двери калитки, через гибкий переход к столбу, по нему вниз и под столбами в коробку. Лучше всего по всей длине использовать металлический рукав.

Отдельный блок питания для электрозамка без БУЗ можно разместить в том же помещении, что и монитор. Если источник 220В есть ближе, например, в гараже, удобнее установить его там.

При небольших и средних расстояниях для подачи напряжения от блока питания до распаечной коробки используется соединительный 3-жильный провод ПВС-3х0,75. На длинных дистанциях лучше прокладывать моножильный, который дольше не гниёт. Тот же ПВС пригоден и для прокладки от коробки до электрозамка. 3 жилы берутся с запасом или если нужно установить моторный замок. Вариант попроще, но тоже подходящий в данной ситуации – ШВВП 2х0,75 (плоский шнур в двойной виниловой изоляции).

Подключение дополнительных элементов видеодомофонной системы

Если монитор поддерживает выход в сеть, то к нему потребуется проложить витую пару для подключения роутера.

Для соединения с видеодомофоном дополнительных видеокамер также потребуется 4-жильный кабель КВК. При этом уличные камеры обычно потребляют большое количество электроэнергии и не все мониторы могут обеспечить ее подачу. Тогда питание берётся от внешнего блока. Рекомендуется для этого использовать отдельный, а не тот, который питает электрозамок.