Мир активно обновляет идеологии построения систем охранного телевидения. Уже несколько лет как они перестали быть только охранными, добавилось коммерческое применение. К примеру, быстро расширился ассортимент камер видеонаблюдения со встроенной видеоаналитикой – кроме детекции движения (и ещё массы охранных функций!). Камера может самостоятельно посчитать количество прошедших у дверей магазина людей. Она может работать автономно, хранить видеоизображения в облаке и на собственном microSD накопителе.

Карты памяти, которые предназначены для использования в камерах видеонаблюдения, сегодня и обсудим.

А конкретно – модель microSD Western Digital WD Purple™ SC QD101.

Цель – определить, почему без такой карты памяти не обойтись, если вы приобретаете или уже являетесь владельцем видеокамеры, которая генерирует большой поток видеоинформации и работает автономно.

Материал будет полезен как инсталляторам систем видеонаблюдения, так и клиентам.

Почему microSD Western Digital WD Purple?

Есть ряд факторов, благодаря которым карты памяти microSD в камере являются лучшим накопителем видеоинформации, чем HDD диски в регистраторе. И уж тем более – модель Western Digital WD Purple™ SC QD101. Давайте их и рассмотрим:

Чем карты памяти лучше дисков

Вернее, почему хранить видео лучше на карте памяти в камере, чем пользоваться услугами видеорегистратора. Перечень небольшой, но очень актуальный:

  • обеспечивает автономность камеры и видеоархива от сети. Так, при физическом или программном разрыве связи (проводной/беспроводной) канал передачи видео на жесткие диски видеорегистратора прерывается;
  • можно работать с видеоархивом, который хранится на камере, без задержек и с высокой скоростью.
  • большинство видеокамер записывают видео «по событию», так что преимущества HDD по объему не играет важной роли;
  • при необходимости карту проще извлечь, скопировать информацию, и вернуть обратно (удобно в случае, если отсутствует подключение камеры в локальную сеть или интернет).
  • стоимость карты памяти относительно небольшая, карту проще и безболезненно для бюджета заменить.

Подскажем один лайфхак – если приобретаете камеру и карту памяти к ней, приобретите и вторую карточку. Возможно даже меньшего объема. Для того, чтобы при необходимости ею можно было заменить «основную».

Требования к картам памяти для видеонаблюдения

Модель WD Purple™ SC QD101 отвечает жестким техническим требованиям хранения и обработки информации в видеонаблюдении. Что это за требования?

Наиболее важным из них является скорость записи на карту. В формате microSD накопители должны иметь обозначение класса скорости 10. Это значит, что записываться на них видео может со скоростью от 10 Мбит/сек. Это – параметр, который указывает на то, что карта уверенно «поддержит» видео с разрешением в 4К и частотой не менее 30 кадров/сек. Так Western Digital «подвинулись поближе» к формату видео Ultra HD (4K, или 3840×2160 пикселей).

Ещё одно важное обозначение на карте – скорость записи U1 или U3. Это показатель скорости UHS соответственно в 10 и 30 Мбит/сек. Маркировки классов могут быть указаны на карте одновременно.

Остерегайтесь производителей фальшивых microSD. Как минимум, под их 10-тым классом скрывается не скорость записи, а чтения! Есть варианты, когда на карту 2-го класса лепят наклейку с 10-ым… Чем это чревато? Серьезными перерывами в видеозаписи. Как минимум. Работа с видео становится невозможной.

Второй, очень важный параметр, который выполняется моделью microSD Western Digital WD Purple™ SC QD101 – количество перезаписей.

В чем тут суть. Обычно в камере можно настроить запись видео в постоянном режиме. Хотя для камер с искусственным интеллектом принята запись по событию, что благотворно сказывается на трафике. Трафик важен не только для microSD, но и для пропускной способности проводной или беспроводной сети. Представьте, что у вас несколько таких видеокамер с Ultra HD разрешением. Впрочем, говорим о постоянной видеозаписи как наиболее сложном для карты памяти режиме.

Логика такая: при полном заполнении microDS запись производится на место предыдущей.
Для примера воспользуемся результатами подсчета минимального объема microSD Western Digital WD Purple™ SC QD101 при определенных условиях видео, которые получены с помощью калькулятора производителя.

Вводные данные:

  • разрешение изображения 4К;
  • 30 кадров/сек;
  • алгоритм сжатия видеопотока Н.265+;
  • качество видео (уровень детализации) высокий;
  • активность в кадре (скорость перемещения объектов) высокая;
  • запись за 24 часа.

Итоги подсчета: для сохранения видеоархива за сутки с указанными параметрами необходима карта microSD WD Purple QD101 объемом 256 Гб.

Уверены, что вы уже посмотрели технические характеристики microSD WD Purple SC QD101 и не увидели значение «Количество перезаписей» или рабочих циклов. Дело в том, что есть более «адекватная» характеристика – рабочий ресурс, который указывается в ТБ. В зависимости от указанных выше настроек, настроек камеры на запись по детекции движения, пересечения линии, проникновения в периметр и т.п. период эксплуатации карты памяти может быть очень и очень разным.

Модель microSD WD Purple SC QD101 производится в нескольких вариантах - 32, 64, 128, 256, 512 и 1 ТБ. У всех ограниченная гарантия до 3-х лет или до достижения значения рабочего ресурса. В зависимости от того, что наступит раньше.

Преимущества microSD WD Purple SC QD101

Почему рекомендуем microSD WD Purple SC QD101? Потому что:

  1. MicroSD WD Purple SC QD101 – карта памяти от официального производителя. Отсюда и «плюшки» – качество, четкое соблюдение гарантийных условий, великолепная база знаний, отличная поддержка.
  2. Традиционно серия Purple предназначена для систем видеонаблюдения. Эта применимость обусловлена «конструкцией» и тысячами часов испытаний.
  3. В основе WD Purple SC QD101 лежит современная технология 96-слойной памяти 3D NAND. За её счет достигнуто прекрасное соотношение качество/характеристики/стоимость.
  4. При наличии соответствующей функции в камере можно мониторить состояние WD Purple SC QD101. На основании чего планировать время замены карты, бюджет.
  5. WD Purple SC QD101 сделана «на вырост», т.е. готова поддерживать видео 4К, которое только начало набирать популярность (на момент написания статьи).
  6. Карта памяти может использоваться во внутренний и наружных камерах, она выдерживает высокую влажность и диапазон температур от –25 °C до 85 °C.

Уверены, что вам придется по душе microSD WD Purple SC QD101. Безотказная работа системы видеонаблюдения разных масштабов, охранной или коммерческой направленности дорогого стоит! Причем как для клиента, который не отвлекается на «непонятные» технические вопросы, так и для инсталлятора, который не вынужден тратить время и топливо на поездки для замены такой небольшой детали.

Приняли решение?